НПО и ДЧС Карагандинской области будут сотрудничать в области предупреждения чрезвычайных ситуаций


16 Августа, 2018

НПО и ДЧС Карагандинской области подписали меморандум о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций

Вопросы взаимодействия органов гражданской защиты с неправительственными организациями при ликвидации последствий, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обсуждены на встрече начальника ДЧС Карагандинской области Ибрагима Кульшимбаева с представителями НПО.

Встреча была организована в рамках реализации Национального плана по развитию взаимодействия с неправительственными организациями и государства в Республике Казахстан на 2016-2020 годы.

На мероприятие были приглашены руководители Карагандинских филиалов ОО «Общество Красного Полумесяца» и Молодежного крыла «Жас Отан».

«Поддерживая общенациональный диалог взаимодействия государства и неправительственного сектора, мы проводим различные мероприятия с предпринимателями, молодежью, общественностью, ветеранами. Основными целями этих встреч являются вопросы гражданской защиты. Уже не первый год Департамент по ЧС Карагандинской области сотрудничает с волонтерскими организациями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» - отметил начальник ДЧС.

И. Кульшимбаев особо подчеркнул работу Общества Красного Полумесяца, которое в тяжелый паводковый период 2015 года было назначено единым оператором гуманитарной помощи. Тогда гуманитарную помощь получили свыше 19500 жителей нашей области.

Вместе с тем, волонтеры оказывают большую помощь в деле доведения до населения правил безопасного поведения и разъяснения первоочередных мер по оказанию помощи. Также волонтеры принимают участие в проведении поисково-спасательных работ.

На встрече стороны обменялись мнениями по дальнейшему укреплению взаимодействия. После обсуждения выдвинутых предложений был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

 

Вернуться назад