Частные школы Караганды: Во сколько родителям обходится обучение


16 Августа, 2018

 В Карагандинской области насчитывается 10 частных организаций образования.


Сеть частных школ представлена гуманитарным и естественно-математическим направлениями. Однако из-за отсутствия контингента учащихся 2 частные школы приостановили образовательную деятельность. В 2017-2018 учебном году функционировало 8 общеобразовательных частных школ. Доля частных школ в области составляет 0.01 процента, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным управления образования региона, в области действуют 515 государственных школ. В городе Караганде - одна начальная, 5 общеобразовательных школ, в Темиртау - одна общеобразовательная школа, в городе Сарань - одна начальная школа. Общий контингент детей в частных школах составляет 1072 человек, или же 0.05 процента от общего количества детей области. Общее количество -187634 учащихся, из них 186 562 обучаются в государственных учебных заведениях.

Тем не менее, в частных школах дети могут рассчитывать на фундаментальное изучение иностранных языков, дисциплин естественно-математического цикла, при этом в классе, как правило, не больше 12-20 человек, поэтому внимание уделяется всем ученикам.

Обучение в частных школах Карагандинской области родителям обходится от 400 000 до 700 000 тысячи тенге в год. В стоимость включены питание и транспорт, а также различные развлекательные и просветительские мероприятия.

Занятия проводятся пять дней в неделю с 8:30 и до 18:00. Условно рабочий день можно поделить на три части: Во-первых, это занятия по предметам государственного стандарта, который выполняется в соответствии со всеми нормативными документами и ежегодным утвержденным учебным планом. Вторая составляющая - это уроки по изучению английского языка, это 3-4 академических часа каждый день с 1 по 11 класс и одно занятие ежедневно в нулевом классе. И в третьих, выполнение письменного домашнего задания. В начальной школе 2 урока ежедневно со своим основным учителем, в старшем звене 1-2 урока на самостоятельную подготовку. Между перерывами - 3-х разовое питание и прогулки.

Каникулярное время, форма и время проведения экзаменов, контрольных срезов совпадают по срокам со всеми другими школами страны.

На постоянной основе в течение всего учебного года функционируют кружки и секции по интересам. Это шахматы, таэквондо, спортивные и бальные танцы, футбол и другие. На летних каникулах школы организуют работу лагерей.

Стоит отметить, на сегодня в области в списке частных школ - общеобразовательная школа с естественно-математическим уклоном - Школа бизнеса и управления имени профессора Абдразакова Т.А. Частные школы с углубленным изучением иностранного языка "FRIENDSHIP". Школа с гуманитарным направлением НУ УЦ "ERFOLG", ЧУ 'Школа свободного развития "Альтер", частное учреждение, комплекс школа-детский сад Школа Будущего "Әділет" и лицейские классы ЧУ МБА. В Темиртау действует гимназия имени Токтара Аубакирова. В городе Саран работает частная начальная школа "Бахыт".

 

  Гульзат Сахова 

Вернуться назад