Доверяет воспитанникам. Семь фактов о возможном новом главном тренере «Шахтера» Николае Костове


17 Июля, 2018

 Sports.kz знакомит вас с болгарским специалистом Николаем Костовым, который может возглавить карагандинский «Шахтер».


1. Будучи игроком, Костов выступал за болгарские «Левски» и «Славию» и кипрский «Анортосис». Он трижды выигрывал чемпионат Болгарии и дважды — Кубок страны.

2. Свою тренерскую карьеру 55-летний наставник начал в 1996 году, когда возглавил болгарскую «Добруджу». С 1999 по 2007 год у него был кипрский этап карьеры — он работал с «Анортосисом», «Олимпиакосом» и АЕКом. Далее в карьере Костова были армянский «Бананц», украинские «Металлург» (Донецк), «Карпаты» и «Таврия», болгарские «Левски» и «Ботев» и российский «Тосно». Его последнее место работы — украинская «Сталь» (Каменское).

3. Как тренер Костов может похвастаться двумя достижениями: в 2002 году его «Анортосис» выиграл Кубок Кипра, в 2010-м — «Металлург» вышел в финал Кубка Украины, а затем дошел до раунда плей-офф Лиги Европы.

4. Последний опыт работы Костова был неудачным: под его руководством «Сталь» заняла последнее место в чемпионате Украины и вылетела во второй дивизион.

5. Болгарский тренер, работая в «Таврии», запомнился высказываниями в адрес экс-полузащитника Максима Калиниченко, которые имели широкий резонанс: «Калиниченко был хорошим игроком, но стал маленьким человеком по вине алкоголя. Он попал в команду испорченным после многих лет в „Спартаке“. Стыдно, что человек в 35 лет имеет проблемы с алкоголем».

6. Позиция Костова по легионерам и местным воспитанникам такова: «На одних легионерах состав не построишь. Обязательно в команде должны быть и играть местные воспитанники. Местные игроки — это будущее команды. Я сторонник того, чтобы знать о потенциале игроков юношеских, молодежного составов».

7. Излюбленная игровая схема болгарского специалиста — 4-2-3-1. 

Вернуться назад