65% опрошенных карагандинцев против установки батутов в скверах города


16 Июля, 2018

Летом в скверах Караганды словно грибы после дождя появляются разноцветные детские батуты. Мало кто знает, но их установка там незаконна: владельцам надувных аттракционов никто на это не дает разрешения.


Неделю назад информационно-развлекательный портал eKaraganda.kz обратился к своей аудитории с вопросом: должны ли в скверах и парках Караганды работать детские надувные батуты? Мнения респондентов, судя по результатам интернет-опроса, на этот счет разделились. Большая часть опрошенных против установки батутов в скверах города – 65%. С их точки зрения, такой способ развлечения для детей небезопасен и представляет собой сомнительное удовольствие. Оставшаяся часть опрошенных – 35% - приемлет установку подобных конструкций только при наличии у владельцев всех разрешающих документов.

Что ответили карагандинцы на камеру, можете увидеть в прикрепленном к статье видео. 

В настоящее время двумя легальными площадками для размещения батутов являются Центральный парк и парк Майкудука. Если раньше уполномоченный орган - городское управление парками - подписывало договоры с собственниками батутов, которые устанавливались в скверах, то после многочисленных жалоб от жителей близлежащих домов прекратило заключать соглашения. Однако некоторым предпринимателям все нипочем: они, как прежде, продолжают вести здесь свою деятельность, правда, уже незаконно.

Оплачивая посещение ребенком нелегального батута, родители подвергают его жизнь и здоровье опасности. Достаточно вспомнить недавний случай, произошедший в Астане, когда батут, расположенный на территории торгового центра, сорвало ветром. Пострадало пятеро детей.

Как известно, проблема носит систематический характер. В начале этого лета КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» Караганды обратилось с соответствующим письмом в адрес городского акимата. Как следствие, была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители акимата, налоговых органов, местной полицейской службы, ТОО «Қарағанды Жарық» и непосредственно управления парками. Результаты ее деятельности не заставили себя долго ждать – вскоре батуты начали сдувать и вывозить. Подобные рейды с участием представителей уполномоченных структур будут проводиться на протяжении всего лета.

Вернуться назад