Последние вагоны собраны с места крушения поезда близ Шу – КТЖ


20 Июня, 2018

На месте схода пассажирского поезда Астана – Алматы полностью завершены работы по ликвидации аварии. Подняты последние три вагона. Об этом в ходе брифинга в Алматы на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил директор филиала АО "КТЖ Грузовые перевозки" - "Алматинское отделение ГП" Сарсебек Джапаров, передаёт BNews.kz.


"Я только вчера, 19 июня, был на месте происшествия, своими глазами увидел, что работы по ликвидации аварии полностью завершены. Те вагоны, которые упали, их поднимают. Вчера должны были собрать последние три вагона", - рассказал Джапаров.

По его словам, в Алматы встретили более 400 пассажиров поезда, которым оказана необходимая помощь. Сотрудники КТЖ записали данные пострадавших, которым выплатят компенсации в размере от 500 до 900 тыс тенге каждому, в зависимости от степени тяжести полученных травм.

"Мы встретили больше 400 человек, помогли в чём они нуждались, некоторых развезли по домам. Записали все данные и адреса, собрали все необходимые документы, им будет выплачена компенсация. Хотим, чтобы они не бегали за нами, сами скинуть им на карточку средства. Сумма разная, в зависимости от степени тяжести полученных травм, но это в районе 500-900 тыс тенге каждому. Семье погибшего выделено 2,1 млн тенге. А те кто получил ранения: их 24 человека, по Алматы их девять. Как переведут деньги, так сразу им отдадим", - поделился директор филиала компании.

Как специалист, который долгое время работает в этой области, Сарсебек Джапаров дал оценку произошедшему.

"Сложно что-либо сказать, поскольку вы слышали, первая информация о том, что было искривление путей. По этому поводу оперативно подключена комиссия. В основном так много вагонов не должно было упасть, но в данном случае семь вагонов прошли, остальные сошли. Мы не можем сказать, в чём точная причина. Сейчас около 10 специалистов из железнодорожных институтов Москвы и Алматы отрабатывают на месте, изучают ситуацию. Они огласят результаты. Вагоны новые. По поводу того, что приходился удар, эксперимент проведён, вчера дали официальную информацию, что это невозможно", - заявил спикер.

Ранее предварительные результаты расследования схода пассажирского поезда Астана-Алматы озвучил президент национальной компании "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев.

В Карагандинской области проводили в последний путь единственную жертву крушения поезда – 12-летнего Алексея Мальнева.

Напомним, что 17 июня в 13.45 часов на магистральном участке в 50 км от города Шу Жамбылской области произошёл сход пассажирского состава сообщением "Астана-Алматы" из 20 вагонов. В результате крушения пассажирского поезда погиб ребёнок 2006 года рождения. Ещё 11 пассажиров получили травмы. По данному факту возбудили уголовное дело. Ход его расследования взят на контроль Главной транспортной прокуратурой. В устранении последствий аварии принимали участие около 300 человек.

Чуть позже СМИ обнародовали список пострадавших при крушении поезда №10 "Астана - Алматы". В больницу Алматы обратились восемь пассажиров потерпевшего крушение поезда. Также "Пассажирские перевозки" сообщили, что пострадавшие при сходе восьми вагонов в Жамбылской области могут получить страховые выплаты.

Вернуться назад