Конкурс «Юный спасатель» собрал больше 100 старшеклассников Карагандинской области


20 Июня, 2018

 Правила поведения в чрезвычайных ситуациях отрабатывают карагандинские школьники. Конкурс «Юный спасатель» собрал больше 100 старшеклассников из разных городов и районов области.


 Спасательное многоборье проходит у озера в центральном парке. В программу соревнований включены несколько дистанций. На каждой – 10 команд демонстрируют навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Марина Золотарева, корреспондент:
- Карагандинские школьники примерили на себя роли спасателей, пожарных и даже медиков. Поисковые операции на завалах, спасательные работы на воде, оказание первой помощи пострадавшим - условия, в которых участники конкурса выполняют задания, максимально приближены к реальным.

В областном конкурсе принимают участие победители городских соревнований. В каждой школе региона действуют дружины спасателей, где ребята постоянно отрабатывают навыки и даже тренируются в подразделениях ЧС.

Сергей Коваленко начальник отдела ликвидации ДЧС области:
- Как показывает практика, мы проводим анализ движений юных спасателей, самих соревнований, потом ребята – активные участники данных мероприятий приходят к нам, поступают в наши учебные заведения и в последующем продолжают службу в наших подразделениях.

Боевое развертывание требует от команд ловкости и скорости, спасение из-под завалов предполагает быстроту реакции и командный дух. На каждом этапе школьников оценивают профессионалы. Победители соревнований примут участие в республиканском конкурсе «Юный спасатель», который состоится в июле в Кокшетау.

Марина Золотарева, Василий Савкин, Асет Асаинов

 

Вернуться назад