Выпускник «Бастау» открыл животноводческую ферму в Осакаровском районе


20 Июня, 2018

 В Астане на Форуме выпускников и участников проекта «Бастау» наградили авторов лучших бизнес-проектов. Это событие состоялось в рамках V Съезда Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».


Оценивались проекты, стартовавшие в 2017 году. Комиссия выбрала 30 лучших бизнес-проектов, в их числе 3 карагандинских. Начинающим сельским предпринимателям вручили памятные статуэтки и грамоты.

Главная цель проекта «Бастау» - научить основам предпринимательства сельских жителей и помочь им открыть своё дело.

30-летний житель посёлка Молодёжный Осакаровского района Карагандинской области Ержан Муслимов открыл свою животноводческую ферму. Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства предоставил предпринимателю микрокредит в сумме 3,9 млн тенге. На эти деньги он закупил 19 голов молодняка, а также корма. Мясо с фермы сейчас поставляется на сельскохозяйственные ярмарки в областной центр.

- Образование у меня высшее, по специальности инженер-технолог. Прежде работал около 6 лет в строительной сфере, но хотел начать собственный бизнес. Мечта осуществилась. В нашем посёлке не очень хорошо развито сельское хозяйство, поэтому выбрал животноводство. За помощью обратился в местный филиал Палаты предпринимателей, где узнал о проекте «Бастау». Отучился месяц в первом потоке. Бизнес-тренер Меруерт Касимова научила нас азам предпринимательства, помогла в разработке бизнес-плана, который я успешно защитил перед комиссией, - рассказал Ержан Муслимов.

25-летний житель Аксу-Аюлы Шетского района Казбек Уакасов открыл в родном селе гостиничный комплекс. Он получил микрокредит в размере 6,4 млн тенге, а общая стоимость проекта в два раза превысила эту сумму.

44-летняя Меруерт Шайкенова открыла круглосуточную аптеку в Каркаралинске и трудоустроила 4 человек. До этого она работала фармацевтом, поэтому сфера знакомая. Общая стоимость проекта составила 15 млн тенге, из которых заёмных средств - 4 млн тенге.

В 2017 году по проекту «Бастау» в Казахстане было обучено 15 тыс. человек, из которых более 3 000 открыли либо расширили свой бизнес. В этом году количество обучающихся будет увеличено вдвое.

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Карагандинской области

Фото предоставлено РПП и с сайта atameken.kz 

Вернуться назад