Подростка из Караганды, желающего заработать на школьные принадлежности, трудоустроили


20 Июня, 2018

В начале мая ученик 9-го класса обратился к казахстанцам с просьбой найти ему подработку на время летних каникул, передает ИА «NewTimes.kz». 14-летний Алдияр Назымбек объяснил своё намерение желанием помочь матери, которая в одиночку воспитывает четверых детей. Родители мальчика развелись еще четыре года назад. Отец пил, поэтому сейчас от него помощи семья не ожидает. Алдияр решил, что на школьные принадлежности он может заработать и сам!

Заведующая сектором воспитания отдела образования Караганды Акмарал Макубекова говорит, что специалисты отдела мальчика разыскали и помогли ему трудоустроиться.

- Была проведена беседа с руководителем ТОО «Куат Строй», который осуществляет ремонтные работы в организациях образования. Алдияра трудоустроили в одну из школ города на общестроительные работы, - говорит Акмарал Макубекова.

Мама подростка дала свое согласие и подписала трудовой договор, так как согласно трудовому кодексу РК трудовой договор подросток самостоятельно может подписывать, достигнув 16-летнего возраста.

Всего акимат города за летний период планирует охватить занятостью 30243 подростка.
 

Вернуться назад