Из Центрального парка Караганды после Наурыза вывезли 14 кубометров мусора


24 Марта, 2018

 В главный день празднования Наурыза, 22 марта, в Центральном парке Караганды побывало рекордное количество посетителей – порядка 15 тысяч человек, сообщают в пресс-службе управления парками Караганды.


- По окончании дня в парке скопились горы мусора, обнаружена сломанная скамейка. 23 марта с территории парка было вывезено 14 кубических метров мусора, в том числе остатки еды, пластиковые бутылки, фантики, картонные коробки от мороженого и сладкой ваты. Произведена чистка и откачка биотуалетов, - поясняют в ведомстве.

Между тем имеют место негативные отзывы о работе сотрудников управления парками. В частности, это жалобы на грязь, лужу под национальными качелями, малое количеством мест для справления естественных нужд и дороговизну входа в стационарный туалет, расположенный в районе аттракциона «НЛО».

- Претензии, касающиеся грязи и луж, едва ли можно назвать обоснованными, поскольку в данном случае речь идет о погодных условиях, на которые сотрудники ведомства повлиять не могут. В преддверии праздника они сделали то, что было в их силах: вывезли снег со всех открытых площадок. Яма с водой под национальными качелями появилась по причине того, что ее «раскопали» ногами катающиеся во время раскачивания. К настоящему моменту она засыпана балластом, - прокомментировали в управлении парками Караганды.

Там также отметили, что появление больших очередей в туалеты обусловлено большим наплывом посетителей.

- Вход в шесть биотуалетов, которые, кстати, были установлены на видных местах возле сцен на набережной и в центре парка, являлся бесплатным. В настоящее время в парке работают два стационарных туалета возле аттракциона «НЛО» и в районе центрального входа, одноразовое посещение которых стоят 100 тенге и 50 тенге соответственно. Бизнесмены выполняют полный комплекс работ по содержанию данных объектов: проводят санитарную очистку, дезинфекцию, делают ремонт, чинят коммуникации. Таким образом, не управление парками, а сами предприниматели формируют стоимость услуги с учетом собственных финансовых вложений, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Вернуться назад