Угроза подтопления сохраняется для 150 населенных пунктов Казахстана


20 Февраля, 2018

 Для порядка 150 населенных пунктов сохраняется угроза подтопления от таяния снега.


Наибольшее количество из этих поселений находится в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Акмолинской областях. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин. По его словам, еще около 2 тысяч населенных пунктов находятся в зоне риска в связи с возможным повышением уровня воды в ближайших реках.

Сообщается, что к предстоящему паводковому периоду подготовлены более 40 тысяч человек личного состава и свыше тысячи единиц техники. Власти рекомендуют жителям заранее подготовиться к потеплению и вовремя очищать дворы от снега. Рассказали в МВД и о готовности Атбасара к паводкам. Напомним, в прошлом году райцентр в Акмолинской области настигла большая вода, под угрозой оказались десятки домов.

Владимир Беккер, председатель Комитета по ЧС МВД РК:

- Если уровень паводка будет 2017 года, есть реальная угроза подтопления трех объектов образования и около 200 домов, которые не попали под снос. В этой связи были проговорены мероприятия, которые до начала паводкового периода акимат и город Атбасар будут выполнять. Мы надеемся, что не будет масштабных подтоплений и жертв. 

Вернуться назад