В Караганде открывается специализированный аллергологический центр


20 Февраля, 2018

 В Караганде открывается первый специализированный аллергологический центр.


Юлана Чаус, корреспондент:

- Нам удалось проникнуть в центр буквально за несколько часов до его официального открытия. И признаться, мы даже немного потрясены, насколько здесь всё отлично оборудовано и организовано.

Обслуживать здесь будут и детей, и взрослых. Для удобства вести прием будут и все необходимые смежные специалисты – от пульмонолога до гинеколога. Им в помощь и последние модели самого современного высокоточного цифрового оборудования мировых медицинских технологических брендов. И, конечно, весь документооборот в электронном виде.

Меруерт Газалиева, главный врач областного аллергологического центра:

- Аллергодиагностика – более 200 видов аллергенов. Одна из передовых методик, 112 рекомбинантных молекулярных аллергенов. Технология микроматриц, еврометодика. Кожные пробы тоже будут больше 10-15 видов. Пока это растения и травы, в перспективе будем определять и пищевые аллергены.

Также нам удалось узнать, что уже к концу этого года в планах – расширить спектр услуг. И от диагностики перейти к лечению. Внедрят так называемые прививки от аллергии. Здесь же будут вестись и научные исследования. На базе центра расположится кафедра иммунологии и аллергологии Карагандинского государственного медицинского университета.

Стоит отметить, что центр построен на частные инвестиции. А вот пользоваться его услугами смогут все нуждающиеся. Работа здесь будет организована по принципу государственно-частного партнерства. 

Вернуться назад