В Караганде рассказали, зачем установили камеры на путепроводах


19 Января, 2018

Ранее на сайте ekaraganda.kz была размещена информация о том, что на путепроводе проспекта Бухар Жырау и на улице Гоголя были установлены новые дорожные камеры. Однако эти новейшие системы ведут учёт трафика проехавших машин и распознают автомобильные номера.

- Эти камеры были установлены для того, чтобы подсчитать автомобильный поток, - говорит Искандер Кабидулла, исполняющий обязанности руководителя ГУ «Отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды». – НПО «Перспектива» будет проведён ежечасный анализ для того, чтобы в будущем регулировать светофорные объекты.

Решение, установить камеры на путепроводах было принято в связи с увеличением транспортных средств в городе. Таким образом, подсчёт поможет отрегулировать «зелёные коридоры», чтобы на автомобильных дорогах не возникало заторов.

- Мы с начала 2018 года ведём учёт трафика проехавших машин, а также распознавание автомобильных номеров, - делится Никита Азаматов, директор по развитию ТОО «Научно-производственного объединения «Перспектива». - Новые камеры оснащены более усовершенствованной системой -производят более тщательный и точный подсчёт. Это не средство измерения скорости. 

Таким образом, НПО «Перспектива» установила три камеры, которые работают в тестовом режиме. Располагаются они на путепроводе Бухар Жырау, на пересечении улиц Гоголя и Бытовая, и на путепроводе ДСК. Отметим, что подобные камеры не фиксируют скорость, а также пристёгнуты ли ремни безопасности, или же говорит водитель по мобильному телефону. Однако, в акимате города Караганды напоминают, что правила дорожного движения никто не отменял. Разрешённая скорость на путепроводах – 50 км/ч.
 

Вернуться назад