В Караганде прошло показательное выступление по синхронному плаванию


19 Января, 2018

18 января в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Геннадия Головкина прошло показательное выступление по синхронному плаванию.

- Шоу «Ёлки на воде» мы проводим уже 25 лет, - делится Елена Котова, главный тренер Карагандинской области по синхронному плаванию. – Мы единственные в Казахстане, кто организовывает водные новогодние шоу. В ФОКе имени Головкина выступаем впервые. Техническое оснащение комплекса позволяет проводить такого рода мероприятия.

Отметим, что в показательном выступлении приняли участия порядком пятидесяти спортсменок Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва города Темиртау.

К слову, в ФОКе Г.Головкина с конца 2017 года открылась секция по синхронному плаванию. Все ученики, занимающиеся данным видом спорта, пришли посмотреть шоу на воде, которое поразило своим размахом.

- Каждый год мы делаем разные шоу, - говорит Елена Котова. – У нас были постановки по мотивам сказок, рассказов, сейчас мы представили шоу, которое посвящено спорту.

Интересно, что представление включает как водные выступления, так и танцы на суше. Спортсменки исполнили танго, современные танцы, а также восемь номеров в плавательном бассейне, где выполняли в воде различных фигуры под музыку.

Синхронное плавание является одним из самых утончённых и элегантных среди всех видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся лёгкость, он является весьма требовательным. Спортсменки испытывают серьёзные физические нагрузки, а также им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

Стоит отметить, что школа синхронного плавания в Карагандинской области является одной из сильнейших в Казахстане. Её пять воспитанниц входят в число спортсменок, представляющих национальную сборную страны. Если учесть тот факт, что всего в команде десять участниц.

Примечательно, что сборная Казахстана по синхронному плаванию в феврале 2018 года выступит на этапе Кубка мира, который пройдёт во Франции. В июне текущего года примут участие в Чемпионате мира по водным видам спорта, в Будапеште. Также готовятся к участию в Азиатских играх в Индонезии Джакарта.

- Театрализация на воде в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса посвящена популяризации водных видов спорта, - делится Вячеслав Мазитов, директор КГП «Шахтёр». – Планируем и впредь проводить такого рода мероприятия. В ФОКе также открыто отделение синхронного плавания.

Вернуться назад