В Караганде обсудили вопросы замены КСК на ОСИ


19 Января, 2018

В мае прошлого года Премьер - министр РК Бахытжан Сагинтаев поручил проведение реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так была разработана концепция проекта о внесении изменений в закон о ЖКХ. Также одним из нововведений было плановое внедрение объединений собственников имущества (далее – ОСИ) и закрытие КСК. Об этом и многом другом представители КСК города и заинтересованные органы говорили на встрече в Карагандинском областном представительстве НПП «Атамекен». 


Согласно вносимым поправкам, собственникам квартир и нежилых помещений на выбор предоставляется только 2 формы управления: ОСИ и кондоминиумум.

- ОСИ –это группа людей из объектов кондоминиума , возможно один человек с одного подъезда, который заключает договоры с субъектами сервисной деятельности, - говорит Еркебулан Бесжигитов, главный специалист сектора жилищной инспекции отдела жилищных отношений города. – Это те же самые услуги по уборке и ремонту подъездов жилых домов. На сегодня КСК, как форма управлеия, морально устарела. В каждом КСК свой сантехник, техничка и дворник – это неправильно. КСК сами предоставляют услуги и их контролируют. И поэтому всегда выходит, что они не дорабатывают. А ОСИ заключают договора с сервисными компаниями и будут их контролировать.

Многие из присутствующих недоумевали, что же теперь будет с КСК и теми, кто там работает. Председатель КСК «Сарыарка» Радуол Якушев задается вопросом, будут ли отрабатывать все в четкости ОСИ, если со всем объемом работы не справляются КСК, а также при том, что сейчас Казахастан активно борется с безработицей, не оставит ли это нововведение сотрудников коммунальных служб без заработка.

Эту мысль также поддержал председатель другого КСК  - Нуртай Ашляев, который отметил, что, не считая ежедневных проблем, с которыми сталкиваются сотрудники коммунальных служб, смогут ли ОСИ справиться с вопросами документирования.

Также на встрече своим опытом поделился куратор обслуживания домовых и инженерных сетей Бакытжан Тауешов, который отметил, что жильцы домов, которые они обслуживают, довольны системой.

- В нашей сервисной компании тариф составляет 14 тенге, - говорит Бакытжан Тауешов. - В связи с тем, что люди не готовы платить за ремонт крыши и другого. Мы взяли на себя работу по обслуживанию электричества, систем водоснабжения и водоотведения. На собраниях с жителями говорим о своих услугах, а вот, что касается оплаты – эти вопросы также обсуждаются с жильцами.

Обсуждение всех этих изменений перерастали в бурные дискуссии. Конечно же, по возмущенным выступлениям было понятно, что многие представители КСК были против этих новшеств. Для них они кажутся невозможными, в особенности, если учитывать тот факт, что жилой фонд в основном составляют дома старой постройки. Жирную точку на встрече поставил председатель Совета по защите прав предпринимателей Карагандинской области, Серик Торегельдин.

- Сразу рубить с плеча и ставить крест на деятельности сервисных организаций нельзя, - говорит он. - Они тоже имеют право на существование. Вдруг ваш же сантехник на договорной основе тоже сможет работать там и радоваться своему жалованию. Мы не можем сразу быть категоричными и не дать развиться сервисному обслуживанию, но и убирать вас с ходу никто не собирается.  

Вернуться назад