Борьба с коррупцией – долг каждого гражданина


11 Декабря, 2017

Глава государства Нурсултан Назарбаев всегда говорит о том, что одной из главных целей государственной политики является борьба с коррупцией.  


Казахстан – одно из первых государств СНГ, принявших антикоррупционное законодательство и присоединившихся к международным конвенциям по данному вопросу.

Коррупция идет вразрез с интересами общества, интересами национальной безопасности государства и является серьезным барьером на пути развития общества.

Однако, эффективная борьба с этим негативным явлением невозможна без участия граждан, государственных служащих. В первую очередь, именно Государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или создающих условия для коррупции.

Борьба с коррупцией в настоящее время приобрела системный характер во всей государственной службе, в том числе и в органах охраны общественного здоровья. Принят ряд комплексных мер по устранению коррупционных проявлений. Ведется работа по минимизации контактов государственных служащих с физическими и юридическими лицами. Мы стремимся к тому, чтобы у государственных служащих не было не только условий, но и поводов для коррупционных проявлений.

В целях пресечения коррупционных правонарушений в зданиях государственных органов установлены камеры видео наблюдения, прием и выдача разрешительных документов осуществляется в канцелярии, по принципу «одного окна», установлены ящики для заявлений и обращений граждан на неправомерные действия должностных лиц, осуществляющих государственной контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны общественного здоровья.

Нами постоянно проводятся определенные профилактические мероприятия - семинары, «круглые столы» с участием физических и юридических лиц, представителей государственных органов.

В Департаменте и Управлениях охраны общественного здоровья на постоянной основе действует телефон – доверия - 8721242-63-96, по которым можно оставить информацию на действия и бездействия сотрудников. При обращении необходимо обязательно сообщать свою фамилию, адрес, номер телефона, так как согласно Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращении физических и юридических лиц» анонимные обращения не рассматриваются. Вместе с тем, руководителем Департамента осуществляется прием граждан по личным вопросам.

Следует отметить, что информация, полученная по всем звонкам, так же при явочном обращении конфиденциальна.
Только вместе – всем обществом, мы сможем искоренить коррупцию!
 

Вернуться назад