На капитальный ремонт роддома в Темиртау из областного бюджета было выделено более 122 млн тенге


11 Декабря, 2017

 Ремонт сделали в каждом отделении: патологии беременных, новорожденных, гинекологическом, в дневном стационаре, в центре амбулаторной гинекологии, в лаборатории и во вспомогательных помещениях. Кроме того, закуплено новое оборудование. В будущем осталось только отремонтировать административные кабинеты, пишет темиртауская газета "Зеркало".


 

Изменения начинаются с приемного покоя. Это отправная точка пребывания в роддоме. Сюда попадают все пациентки – беременные и роженицы, гинекологические плановые и экстренные больные, и те, кто приходит на малые операции. Теперь из фойе для каждой категории пациенток – свой путь: приемные кабинеты для регистрации, смотровые и т.д.

В уходящем 2017 году завершился ремонт внутренних помещений, где находятся пациенты.

– Это позволило нам улучшить условия пребывания в роддоме. Наш родильный дом удобен тем, что в каждой палате есть душ и санузел, все в рабочем состоянии, все соответствует нормам, — рассказала директор роддома Сауле Аманжолова.

Современные правила позволяют в отдельных палатах вместе с молодыми мамами и малышами круглосуточно находиться и кому-то из родственников. Особенно это касается женщин, перенесших кесарево сечение. В палатах роддома – уютные светлые комнаты, удобная мебель. Мебель, кстати, скоро полностью заменят – тумбочки уже новые, а современные кровати закуплены и находятся на складе, ожидается поступление матрасов.

 

Для малышей и взрослых пациенток

Отделение интенсивной терапии новорожденных – это то место, где крошечным пациентам, родившимся раньше срока или с проблемами по здоровью, помогают набраться сил, окрепнуть. Одного таланта врачей для этого мало, им в помощь – современное оборудование. В этом году в отделение дополнительно приобретены открытые реанимационные системы и современные кювезы, в которых задается необходимая температура, а также нет необходимости вынимать ребенка, чтобы взвесить его. Получен реанимационный аппарат для вентиляции легких новорожденных, аппарат фототерапии, инфузионные шприцевые насосы – это «умное» устройство незаменимо, когда нужно, например, в течение суток дозировано вводить лекарство, для этого просто задается программа. Оборудование нового поколения эффективно заменяет традиционные системы и используется как для новорожденных, так и для взрослых пациенток.

В 2017 году в здании роддома под прачечную, дезкамеру, автоклав были выделены и специально оборудованы отдельные помещения, что очень удобно. Отремонтированы и переоборудованы не только процедурные, операционные и прочие медицинские помещения, но и служебные. Это очень важно: медицинские работники практически круглосуточно находятся на работе, им нужно место, где можно привести себя в порядок, например, после операции – ведь, отстояв несколько часов у операционного стола, им предстоит продолжить работу.

 

Более 122 миллионов на капремонт 

Директор роддома рассказала, что все это стало возможно благодаря поддержке Управления здравоохранения Карагандинской области под руководством Ержана Нурлыбаева.

— На проведение капитального ремонта нам было выделено более 122-х миллионов тенге из областного бюждета. Все работы выполнены качественно и в срок – подрядчик АО «КазТемирСтрой» все наши пожелания, предложения, изменения воплотил в реальность. Кроме того, мы получили новое современное медицинское оборудование на сумму 27 с половиной миллионов тенге – для улучшения качества оказания экстренной и неотложной помощи в отделении реанимации и интенсивной терапии, как для новорожденных, так и для взрослых пациентов, что позволит снизить младенческую и не допустить материнскую смертность, — отметила Сауле Аманжолова.

Пополнился в этом году и автопарк роддома — по линии Управления здравоохранения получен новый специальный автомобиль УАЗ, который был очень необходим в работе.

Приобретено новое технологическое оборудование на сумму 3,5 млн тенге, полностью заменено прачечное оборудование – приобрели стиральную машину, сушильный барабан и гладильный каток. Благодаря этому нет необходимости вывешивать белье сушиться, как раньше, – теперь оно из прачечной выходит готовым к использованию.

— Также у нас на стадии завершения внедрение программы медицинской информационной системы, — поделилась Сауле Аманжолова. – Мы отходим от использования бумажной медицинской документации, переходим на электронный формат. Для этого были закуплены компьютеры и другое необходимое оборудование, чтобы каждый врач, акушерка и медсестра могли работать за персональным компьютером. И на сегодняшний день мы работаем в электронной системе. Приведу пример: сегодня на приеме у меня была женщина, я отправила ее на УЗИ – результат обследования я могу сразу увидеть в программе, так как у нас общая компьютерная система для всего роддома, области и всей республики, это улучшает качество обслуживания пациентов, так как необходимую информацию можно получить своевременно.

 

В этом году также установлен новый лифт для медперсонала (грузовой и пассажирский лифт для пациентов заменили в 2014 году).

— Наша задача – создать такие условия в роддоме, чтобы пациенты были довольны своим пребыванием у нас, чтобы им было комфортно, — подчеркнула Сауле Аманжолова.

Вернуться назад