Всем кофе!


11 Декабря, 2017

 Долгое время я, как могла, увиливала от написания кофейного обзора - слишком уж это сложный продукт. Но когда разговор зашел о том, каким запасаться для офиса, стало понятно, что обзор неизбежен - у каждого был свой вариант и путь к согласию пролегал через коллективную дегустацию. Мы купили девять видов продукта самой бюджетной категории, пару шоколадок и отправились в офис. 




Тестировать, с общего согласия, решили вслепую и оценивать не раскрученность бренда, а личные впечатления от напитка.

Номер первый неприятно удивил горелым запахом и горьким вкусом, в кипятке растворился полностью, без осадка, отчетливого послевкусия не оставил. Это оказался Nescafe Gold в мягкой пачке, 190 грамм, стоимостью 1721 тенге. 2,2 балла из 5.

Номер второй удивил не меньше, в заваренном виде источая запах поп-корна и жареного зерна. Безвкусный непонятный напиток, о кофе в нем напоминала только упаковка - MacCoffee Gold, 30 грамм, 354 тенге заработал 2,2 балла. 

Номер третий порадовал приятным ароматом, насыщенным вкусом, долгим послевкусием и отсутствием осадка и взвеси в стакане. Carte Noire, 75 грамм, 1827 тенге и 4, 4 балла из 5. 

Вкус и аромат у четвертого напитка оказались слабыми, невыразительными, а сам он напоминал слабоподкрашенную воду. Не было не то, что послевкусия, а даже самого вкуса. L'or original, 75 грамм, 1523 тенге и единодушная тройка. 

Номер пять: резкая горечь, характерного аромата нет, цвет густой и красивый, но это, пожалуй - единственный плюс напитка. Jacobs Monarch, 190 грамм, 1752 тенге и 2, 4 балла из 5. 

Запах вареных овощей и соответствующий вкус оказались у напитка под номером 6. Изумленные дегустаторы требовали немедленно ответить, что это такое им сейчас дали выпить и были поражены, услышав, что это - Tchibo Gold Selection, 150 грамм, 1534 тенге и единогласная единица за общее разочарование. 

У номера седьмого вкус отдавал отчетливой горечью и был очень жестким, аромат - резким и примитивным, послевкусие долгим - перебить его удалось с трудом. Это оказался Индийский кофе - один из самых дешевых, если не самый дешевый. 50 грамм, 354 тенге и 3,4 балла. 

Восьмой пахнуть отказался и вкус у него был горьким, невыразительным, быстро исчезающим - Jokey Imperial, 95 грамм, 898 тенге и 3,4 балла. 

Номер девять пах, как положено, но на вкус оказался пережженным и горьким. Окончательно впечатление испортила взвесь из нерастворившихся частичек. Jardin filigrano, 95 грамм, 1601 тенге и 2 балла ровно. 

Из всего увиденного мы сделали вывод: когда не действует магия бренда, а пьешь просто кофе номер Х, все выглядит иначе чем могло бы быть, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть(с)

Вернуться назад