Депутаты Карагандинского маслихата не довольны тем, как аппарат акимата отвечает на депутатские запросы


22 Ноября, 2017

На очередной сессии, которая прошла 22 ноября, в Карагандинском городском маслихате обсуждался вопрос рассмотрения обращений физических и юридических лиц, а также депутатских запросов, акиматом города. Руководитель аппарата акима города Бахтияр Омарханов сообщил, что акимат своевременно отвечает на все обращения. Депутатов удивил столь позитивный отчет. Избранники народа крайне недовольны тем, как аппарат акимата отвечает на обращения.

Всего за 10 месяцев 2017 года в акимат Караганды поступило 4834 обращения. Из них 4121 от физических лиц, 713 от юридических лиц, 44 – запросы депутатов маслихата. Количество обращений в сравнении с прошлым годом увеличилось на 12%. Большую часть составляют обращения по вопросам землепользования – 2861. Затем по вопросам жилья - 1178. Третье место занимают вопросы благоустройства и коммунального хозяйства – 246. По словам Бахтияра Омарханова, на контроль поставлены все обращения, 445 – исполнены в срок, 389 находятся на исполнении. Сроки не нарушались.

- Отработана схема контроля за исполнением – компьютерный учет документов, все обращения вводятся в программу документооборота, выдаются напоминания о сроках исполнения. Мониторинг проводится еженедельно, также проводятся дни контроля с приглашением представителей государственных учреждений. За 10 месяцев проведено 36 дней контроля. По итогам на имя акима города была составлена служебная записка о рассмотрении возможности дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения. По итогам дисциплинарного производства к ответственности были привлечены пять должностных лиц, - говорит Бахтияр Омарханов.

Ранее депутаты Карагандинского городского маслихата направили обращение о фактах некачественных и несвоевременных ответов на депутатские запросы. Бахтияр Омарханов сообщил, что по этому вопросу начато служебное расследование.

Депутат Геннадий Ивченко отметил, что ответы на депутатские запросы приходят не полные и с большим опозданием.

- Порой ответы можно назвать формальными отписками. Ежемесячно маслихатами направляются напоминания о своевременном предоставлении ответов, однако, окончательные ответы мы получаем спустя 5-6 месяцев. Часто исполнительные органы отвечают не на все вопросы, но обращение снимают с контроля, - говорит Геннадий Ивченко.

Депутат сообщил, что с нарушением сроков были получены ответы из ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды», ГУ «Отдел строительства», ГУ «Отдел жилищных отношений».

- Со стороны аппарата акимата осуществляется некачественный контроль. Мы считаем, что проводимые дни контроля проводятся формально,- сказал Геннадий Ивченко.

На сессии маслихата присутствовали и простые горожане. Карагандинка Алма Махметова отметила, что ответы специалистов акимата мало того приходят с нарушением сроков, так еще и написаны с грубейшими грамматическими ошибками.

 

Вернуться назад