В Управлении здравоохранения утверждают, что врачи приняли все возможные меры, чтобы умерший от инфаркта карагандинец жил


22 Ноября, 2017

Ранее на сайте eKaraganda.kz выходила публикация о Викторе Иванько, который скончался в сентябре текущего года от инфаркта в Областном кардиохирургическом центре. Супруга умершего, Валентина Иванько, считает, что ее муж мог бы жить, если бы медики своевременно оказали помощь.

Напомним, Валентина Иванько вызывала скорую помощь три раза, из которых дважды бригада отказывалась госпитализировать её мужа. Лишь после третьего вызова Виктора Иванько забрали в больницу. Утром дня, в который Виктор Иванько оказался в больнице, женщина разговаривала с супругом, который сказал, что ему стало лучше. Мужчина отмечал, что медицинскую помощь он еще не получал. Спустя час Валентина Ивановна уже не смогла дозвониться супругу. Около 14.00 часов ей сообщили, что Виктор Ильич скончался.

Нами был направлен запрос в Управление здравоохранения Карагандинской области, после которого специалистами ведомства было проведено служебное расследование. Ответ на запрос пришел за подписью руководителя Управления здравоохранения Ержана Нурлыбаева. Исполнителем является главный специалист Отдела по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи Маргарита Засухина.

Так, по данным предоставленным ведомством, Виктор Ильич состоял на диспансерном учете у врача общей практики по поводу повышения артериального давления и атеросклероза. В 2014 году у него было выявлено онкологическое заболевание, от лечения которого мужчина отказывался до 2016 года. После осмотра, проведенного онкологом в июне текущего года, Виктор Иванько стал получать необходимые препараты. Маргарита Засухина пояснила, что это очень важный момент.

- Он получал специфическое лечение, которое усугубляет течение остальных хронических заболеваний, - пояснила Маргарита Засухина. – Его отношение к здоровью было неоднозначным. Мужчина не был абсолютно здоровым, как говорит его жена. Сосуды сердца были изменены.

В ведомстве говорят, что бригада скорой помощи приезжала к Виктору Иванько не в разные дни, а в один день – 26 сентября 2017 года.

«Первый вызов поступил на телефон «103» 26 сентября в 4.57 часов, повод — задыхается. На вызов без задержки выехала кардиобригада. После осмотра, снятия ЭКГ, оказания скорой медицинской помощи (изокет-спрей под язык), состояние пациента улучшилось»,- сообщается в ответе Управления здравоохранения.

Информация о состоянии пациента была передана в поликлинику. К Иваньковым приходил участковый врач, но в подъезд попасть не смог. На вызов по домофону не ответили ни в одной квартире.

«Второй вызов скорой помощи поступил 26 сентября в 20.12, повод- задыхается. На вызов без задержки выехала фельдшерская бригада. После осмотра и оказания помощи, состояние больного улучшилось. Даны рекомендации по лечению. Третий вызов в 22.34, повод - задыхается. На вызов сразу выехала кардиобригада. На ЭКГ выявлены изменения, оказана неотложная помощь, на носилках доставлен на госпитализацию в ОКЦ»,- сообщили в ведомстве.

Виктор Иванько поступил в приемный покой ОКЦ в состоянии средней степени тяжести. На ЭКГ врачи увидели данные напоминающие инфаркт миокарда левого желудочка. Уровень специфического для инфаркта миокарда белка - тропонина в крови повышен был незначительно. При УЗИ сердца выявлены признаки инфаркта миокарда и левого, и правого желудочка, атеросклероза аорты, обызвестление створок аортального клапана. Атеросклероз сосудов сердца (сужение сосудов сердца до 80%). Мужчина был госпитализирован в палату субинтенсивной терапии отделения острой коронарной недостаточности.

«В 10.20 часов 27 сентября в связи с появлением клиники острой сердечной недостаточности переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии, где врачи боролись за жизнь больного до 14.45. У пациента имелись трудности диагностики инфаркта миокарда. Имел место инфаркт миокарда нижней стенки желудочка с переходом на правый желудочек. Этот диагноз относится к категории инфарктов с высокой летальностью. Несмотря на проводимое лечение, привел к осложнениям не совместимым с жизнью (тромбоэмболия легочного ствола, отек головного мозга».

Специалисты ведомства сообщили, что на уровне ОКЦ медицинская помощь пациенту оказана в полном объеме согласно клиническим протоколам острого инфаркта миокарда. По результатам служебного расследования к сотрудникам КГП «Областная станция скорой медицинской помощи» за недооценку степени тяжести больного приняты меры дисциплинарного воздействия. Сотрудники будут направлены на внеплановые курсы повышения квалификации за свой счет.

Такое решение наводит на мысль – почему врачи получили наказание, если их действия были верными? Маргарита Засухина ответила, что руководство Областной станции скорой помощи усмотрело недочеты в работе фельдшерской бригады, которая приезжала к пациенту во второй раз. Фельдшеры недооценили степень тяжести состояния пациента, и не вызвали кардиобригаду. Теперь они должны будут пройти курсы по переобучению, чтобы в дальнейшем исключить подобные ситуации.

 

Вернуться назад