В прокуратуре ответили на видео адвоката брата покойного Олега Харитонова


21 Ноября, 2017

В прокуратуре Карагандинской области ответили на видео адвоката Ильи Махлова, защищающего интресы брата погибшего при задержании полицейскими Олега Харитонова.


На кадрах загруженного в Сеть видеоролика юрист высказался о ходе расследования дела.

- Несмотря на то, что все были с нами очень добрыми, все обещали нам помочь и никого не выгораживать, на сегодняшний день не происходит ровным счетом ничего, допрашиваются только свидетели, - констатировал юрист

Правовед также заявлял, что на сегодняшний день из подозреваемых не арестован ни один человек, мера пресечения в отношении подозреваемых не избрана, хотя имеется достаточно оснований.

Согласно официальному ответу прокуратуры Карагандинской области, для установления причины смерти Олега Харитонова органом досудебного расследования назначена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой на сегодняшний день не готовы. Кроме того, органом досудебного расследования в настоящее время проводятся другие следственные действия, направленные для обеспечения всесторонности и полноты по делу.

«На данном этапе досудебного расследования вопрос о признании сотрудников полиции в качестве подозреваемых с избранием меры пресечения является преждевременным, так как не установлена причина смерти Олега Харитонова», - говорится в письме.

Между тем факт смерти подозреваемого в грабеже Олега Харитонова при задержании полицейскими был зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 103 УК РК - убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Напомним, 8 ноября в Пришахтинске в ходе задержания сотрудниками полиции скончался 25-летний карагандинец Олег Харитонов. По официальной версии следствия, мужчина, подозреваемый в грабеже, оказывал сопротивление сотрудникам полиции во время задержания.

В целях объективности прокуратурой 9 ноября по делу определена подследственность за департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области.

Вернуться назад