Первый областной форум ремесленников прошел в Карагандинской области


30 Января, 2023

Вчера, 29 января, в концертном зале Дома Дружбы провели областной форум «Қол өнері – қазақтың төл өнері». Его организовали Совет матерей при АНК Карагандинской области, национальный клуб мастеров ремесел «Ісмер». Здесь участвовали общественные деятели, ремесленники, жители и гости города. 


Главная цель форума – возрождение и сохранение культурного наследия предков, развитие ремесел в современном этностиле и воспитание подрастающего поколения, продвижение ремесел Карагандинской области на республиканскую, мировую арену и увеличение числа ремесленников.

На форуме действовала выставка работ ремесленников из Шетского, Актогайского, Бухаржырауского, Осакаровского районов и городов Караганда, Балхаш, Приозерск. Авторы лучших работ, предоставленных на выставке, были награждены благодарственными письмами. Участники из городов и районов провели для гостей мастер-классы по лепке, шитью, изготовлению украшений.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» провела для участников форума и молодых ремесленников обучающий семинар, о том, как начать бизнес, как получить беспроцентный кредит, как реализовать и развивать собственное дело.

В финале форума гостей и участников ожидала концертная программа с выступлением деятелей культуры РК – Меруеш Башай, ансамбля «Ақниет» при АНК, учеников школьной студии «Қарақат» и других артистов. 

Вернуться назад