Жители одного из поселков Карагандинской области не могли купить уголь для отопления домов


27 Января, 2023

В начале декабря, когда в карагандинский регион пришли морозы, жители нескольких домов Караганды на Федоровке остались без отопления: их дом отапливается углем. Однако сейчас, когда зима еще в разгаре, в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz жители поселка Уштобе продолжают обращаться с тем же вопросом: им говорят, что поставки шубаркольского угля нет, «есть только мелочь».  


В акимате Караганды в начале зимы делились, что в городе действуют 3 основные компании – ИП «Крылов В.И.», ТОО «Армандар орындалады», ТОО Фирма «Рапид» - которые реализуют уголь для населения. Для покупки шубаркольского угля советовали обращаться по телефону 8 (7212) 97-21-41 или на угольный тупик ИП Крылов В.И. по адресу учетный квартал 132, строение 16.

Но ситуация повторяется: «Почему нет поставки шубаркольского угля? Неделю назад заказали. Сказали, через неделю будет. Сегодня и вчера созванивались со складами. Говорят, вагонов с углем нет, есть в наличии только мелочь. Мы специально заранее заказали... А сегодня у нас остался запас угля на пару дней. Когда ждать поставку? И это делается специально для ажиотажа?» - такие обращения поступают в редакцию ekaraganda.kz от жителей поселка Уштобе (ранее – Энгельс).

Жанна Рамазанова – одна из жительниц поселка Уштобе, и, как и ее соседи, тоже встревожена ситуацией с поставкой угля: в конце концов, от этого зависит тепло в доме.

- Мы уже давно живем в поселке, в своем доме, подобная ситуация повторялась и в прошлом году, и тоже был ажиотаж. Сейчас все, что нам удается узнать – что вагонов с углем действительно нет, - рассказывает Жанна. – Не в первый раз заказываем уголь у одной из фирм-поставщиков – довольны их услугами и качеством угля, но ситуацию это не меняет: дом отапливать скоро будет нечем. Почему так происходит?

Ситуацию прояснили в отделе предпринимательства Караганды. В первую очередь в ведомстве пояснили: на сегодняшний день в городе дефицита угля и больших очередей на тупиках нет. Глава отдела Абзал Рахымбаев заверил: вместе с управлением промышленности и КТЖ постоянно мониторят ситуацию с поставками угля.

- Основной сезон приобретения угля приходится на октябрь и ноябрь, когда люди закупают уголь впрок – и он уже прошел. Сейчас поставщики работают в плановом режиме, в угольные тупики поступает в основном рядовой уголь и для покупки, к примеру, сортового угля потребителям требуется подождать до соответствующей поставки, хотя по тепловым качествам большой разницы нет, - делится Абзал Жупарович. – Поэтому лучше, конечно, уголь заказывать заранее, тем более что многие пользуются именно шубаркольским. Да, когда случались аварии на железнодорожных путях этой зимой, поставки действительно задерживались. Сейчас точно могу сказать, что ситуация стабильная: поставки угля идут по плану. На тупиках очередей нет, поставка идет ежедневно.

В данный момент жителям советуют стараться заказывать уголь заранее и оставаться на связи с фирмами-поставщиками или с угольными тупиками. Ситуацию с поставками для жителей именно поселка Уштобе власти обещали решить.

В момент публикации этого материала стало известно, что вагоны с углем прибыли в назначенный срок, а жители Уштобе смогут продолжать отапливать свои дома. 

Вернуться назад