Что делать карагандинцам, если в квартире отключилось электричество?


27 Января, 2023

Что необходимо делать при отключении электричества в квартире или во всём доме? По каким номерам звонить, чтобы приехала аварийная бригада? На эти вопросы ответили в компании по передаче и распределению электроэнергии «Караганды Жарык». 


При отключении электричества необходимо выключить все электроприборы и электронное оборудование, чтобы предотвратить возможные последующие замыкания и неполадки, связанные с возможными перепадами напряжения.

Если отключение электричества произошло только в вашей квартире, необходимо проверить домашний электрический щиток, который располагается, как правило, на лестничной площадке. В случае искрения проводов в электрическом щитке или появления запаха гари, не предпринимайте самостоятельных действий и вызовите специалиста из организации, которая осуществляет эксплуатацию внутридомовой сети многоквартирного дома ( об этом знают КСК, ПТ или ОСИ).

Далее нужно найти в электрическом щитке свои защитные автоматы (их ещё называют пробками, пакетниками, или просто автоматами) и поочередно перевести каждый автоматический выключатель в отключенный режим, а затем во включенное положение. В большинстве случаев электроснабжение восстановится.

Повторное отключение автоматических выключателей свидетельствует о неисправности электрической сети вашей квартиры. Если после включения автоматических выключателей не произошло восстановление электроснабжения, необходимо обратиться в организацию, которая осуществляет эксплуатацию внутридомовой сети многоквартирного дома.

Если отключение электричества произошло во всем доме, то по номеру круглосуточно Call-центра «Қарағанды Жарық» (7212) 50-60-70 можно уточнить оперативную информацию по аварийным отключениям электрической энергии. В компании отмечают, что во время технологических нарушений телефонные линии могут быть заняты, так как звонки поступают из всех обесточенных жилых домов. 
«Пожалуйста, наберитесь терпения. Оперативная бригада выезжает на место и проводит работы по восстановлению электроснабжения в самые кратчайшие сроки», - заверили в ТОО «Караганды Жарык».

 

Вернуться назад