Об эпидситуации с COVID-19 рассказали в Карагандинской области


6 Декабря, 2022

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области сообщает, что в Казахстане установлена циркуляция коронавирусной инфекции вируса штамма «Омикрон», и из них в 0,5% случаев обнаружена субгенетическая линия «Цербер», в 99,5% это другие варианты штамма Омикрон. Мутировавший «Цербер» сейчас выявлен в более 65 странах, в том числе в России, США, странах Европы. В карагандинском регионе «Цербера» не зафиксировано. 


Симптомы нового штамма «Цербер» не сильно отличаются от других подвидов «Омикрона», говорят санврачи. Болезнь чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания, и многие даже не подозревают, что болеют коронавирусом. Основные симптомы – повышенная температура, ломота в суставах, небольшой насморк, слабость, у некоторых случаются кишечные расстройства. Однако штамм отличается повышенной заразностью, при этом не представляя особой опасности.

Диагностика и лечение больных в этом случае тоже не отличается от других штаммов COVID-19. Основной способ защиты от инфекции – завершенный курс вакцинации и ревакцинации против COVID-19.

Всего с начала года по состоянию на 5 декабря 2022 года в Карагандинской области зарегистрировано 51 768 случая КВИ, в том числе среди детей до 14 лет – 8 127 случаев. Среди заболевших симптомы заболевания отмечают 83,7%, бессимптомное течение установлено у 16,3%.

Небольшой подъем заболеваемости отмечался в июле-августе этого года, очередной рост регистрации новых случаев отмечается с третьей декады ноября – когда среди населения, вероятно, возросла прослойка уже давно вакцинированных людей.

Всего за весь период до 5 декабря против COVID-19 вакцинированы I компонентом - 730 706 (71,5%) человек, II компонентом – 684 529 (67%) человек. Количество ревакцинированных против COVID-19 – 291 197 (56,1%) человек. С применением «Pfizer» вакцинированы I компонентом 50 968 (41,1%) человек, II компонентом – 45 853 (37,0%) жителей региона.

Департамент санэпидконтроля также информирует: в Караганде и во всех городских и районных поликлиниках в достаточном количестве имеются вакцины против COVID-19 - «QazCOVIDin/КазВак» и «VeroCell». Все желающие могут вакцинироваться или ревакцинироваться в территориальных поликлиниках по месту жительства или работы или учебы.

В условиях пандемии по COVID-19 при микс-инфекции не исключается тяжелое течение заболевания и регистрации летальных случаев среди населения.

Поэтому Департамент санитарно-эпидемиологического контроля призывает жителей не откладывать вопрос вакцинации, ревакцинации КВИ каждые полгода. Важно помнить об основных правилах предосторожности: нужно носить маски в общественных местах, пользоваться антисептическими средствами, а при любых признаках ОРВИ ограничить контакт с окружающими и близкими. 

Вернуться назад