Токаев на встрече с Путиным: Оснований для пессимистических прогнозов нет


19 Августа, 2022

 В Сочи прошла двусторонняя встреча Касым-Жомарта Токаева с президентом России Владимиром Путиным, передает Tengrinews.kz.


Кадры из видео

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, Казахстан и Россия имеют взаимоотношения стратегического партнерства.

"В этом году мы отмечаем большую дату установления дипломатических отношений, они были установлены 30 лет назад. 30 лет назад был подписан первый договор о дружбе, сотрудничестве, взаимной помощи. В 2013 году этот договор был дополнен новым документом, который был подписан вами, - о союзнических взаимоотношениях между нашими странами. Поэтому действительно основа очень хорошая", - сказал Президент Казахстана.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, как отметил Токаев, оно успешно развивается.

"Промышленная кооперация сейчас, к нашему удовлетворению, достигает серьезных результатов. Как вы отметили, динамика торговли положительная. В прошлом году объем торговли между странами составил 24,5 миллиарда долларов. По показателю Россия занимает первое место в нашем товарообороте. В этом году торговля развивается достаточно успешно.

Мы активно взаимодействуем на основных площадках в ООН, в других международных институтах. В этом году Казахстан председательствует в СНГ. В октябре будет саммит Содружества независимых государств. Очень сильно рассчитываем на ваше личное участие. Тем более Россия играет важную роль в СНГ. Это действительно одно из приоритетных направлений нашего взаимного сотрудничества в международном формате", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Президент при этом подчеркнул, что специфика геополитической ситуации подсказывает необходимость "сверки часов с тем, чтобы дать дополнительные поручения правительствам".

"Они успешно взаимодействуют друг с другом, но тем не менее жизнь подсказывает новые задачи, которые, конечно же, нужно решать. В целом есть все основания быть удовлетворенными тем, как развивается наше сотрудничество. В этом плане я в вами согласен.

Нас объединяет общая граница, самая протяженная в мире сухопутная, кстати говоря, делимитированная граница. Поэтому каких-то оснований, чтобы высказывать какие-то пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет. Я лично, как Президент Республики Казахстан, настроен на то, чтобы придать дополнительную динамику нашему двустороннему сотрудничеству во всех сферах", - сказал Глава государства.

Владимир Путин сообщил, что страны готовятся к совместным в рамках ОДКБ военным учениям. Кроме того, по его словам, между странами растет товарооборот - он вырос на 34,4 процента в прошлом году.

 

Вернуться назад