Какие обращения поступают в управление по инспекции труда Карагандинской области


18 Августа, 2022

За 6 месяцев 2022 года областное управление по инспекции труба рассмотрело 1810 обращений граждан, где усматривались факты нарушения трудового законодательства работодателями. Уже провели 366 проверок на предприятиях региона. Вопросы, поступающие от населения, касаются вопросов невыплаты зарплаты, незаконного увольнения, непредоставления отпусков и других подобных моментов. Об этом, сегодня, 18 августа, поведала руководитель ведомства Ирина Любарская. 


- По итогам этих проверок было выявлено 389 нарушений – сейчас все нарушения устранены. Акты государственных инспекторов труда имеют обязательную силу в соответствии с Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», - пояснила спикер. – По итогам проверок к административной ответственности привлекли 46 юридических и должностных лиц, общая сумма наложенных штрафов составила 10,3 миллиона тенге, из них взыскано только 74%.

Чтобы усовершенствовать систему управления охраной труда, в прошлом году внесли изменения и дополнения в Трудовой кодекс. Они предусматривают внедрение на производственных предприятиях современной системы управления охраной труда.

- В частности, в Трудовом кодексе: закреплена обязанность работодателя по внедрению Системы управления охраной труда, предусмотрена норма, где общую координацию за соблюдением требований охраны труда на строительной площадке ведет организатор работ – генподрядчик, а также усилена роль внутреннего контроля по безопасности и охране труда на предприятии, - отметила Ирина Юрьевна. – Чтобы снизить производственный травматизм, на 19 предприятиях внедрен вертикальный контроль от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда и проживания работников в рамках договорных отношений. А в чтобы внедрить современную систему управления профессиональными рисками, 160 крупных предприятий области внедрили международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда. Еще 7 предприятий участвуют в программе Vision Zero, на 34 предприятии внедрен проект «Народный контроль». На предприятиях создано 1140 производственных советов по безопасности и охране труда, с участием 1600 главных технических инспекторов. Чтобы оценить фактическое состояние условий труда на рабочих местах, проводится аттестация производственных объектов – их аттестовано уже 289.

Коснулась Ирина Любарская и вопроса коллективного договора, который занимает главенствующее место среди источников локального регулирования труда. В соответствии с требованиями пункта 11 статьи 156 «Трудового Кодекса РК», работодатель обязан представить подписанный сторонами коллективный договор в местный орган по инспекции труда для мониторинга в течение одного месяца со дня подписания.

- На данный момент, по итогам полугодия, в мониторинге значатся 5264 коллективных договора. Наше управление вместе с акиматами районов и городов ведет работу по заключению электронных трудовых договоров и внесение в базу E-HR, - продолжила спикер. – И по данным на 1 августа зарегистрировано 398 486 электронных трудовых договоров. Чтобы защитить права и интересы Человека Труда, подписан меморандум с «Профсоюзным Центром» о взаимном сотрудничестве.

Управление по инспекции труда, в то же время, не оставляет граждан один на один с проблемами. Согласно пункту 1 статьи 46 «Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан» для дачи разъяснений по трудовому законодательству в качестве специалистов в судах привлекаются государственные инспекторы труда. Оказывается юридическая помощь в подготовке исковых заявлений в суд, с работодателями и сотрудниками ведется разъяснительная работа по урегулированию трудовых споров.

- По статистике после проведения разъяснительных мероприятий госинспекторами труда, 80% поступивших обращений в отношении субъектов микро- и малого предпринимательства разрешаются положительно в пользу работников, - добавила Ирина Юрьевна.  

Вернуться назад