Национальный день домбры отмечают в Казахстане


3 Июля, 2022

 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


 Фото: e-history.kz

 
 
"От всего сердца поздравляю вас с Национальным днем домбры!
 
Для нашей страны это особенный праздник, отмечая который мы укрепляем свою идентичность, пробуждаем самосознание народа. Он способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения.
 
Домбра является истинным талисманом и оберегом нашей нации. Ее мелодии близки и знакомы каждому из нас, ведь казахи и домбра неотделимы друг от друга", - написал Президент.
 
Также в своем поздравлении Президент привел слова академика Ахмет Жубанова: "Домбра – это древняя летопись кочевого народа". В струнах этого священного музыкального инструмента сокрыта сокровенная суть нашей нации.
 
"Наследие великих кюйши, дошедшее со времен знаменитого Кетбуги, – это наше бесценное духовное достояние. Последовательно продвигая свое исконное искусство, мы возвеличиваем нашу культуру.
 
Сегодня мы приступили к созиданию Нового Казахстана, качественной трансформации нации. Для устойчивого прогресса страны нам нужно не только следовать в русле современных тенденций, но и бережно относиться к традициям и обычаям предков, широко пропагандировать ценности трудолюбия.
 
Наш народ и домбра связаны навеки, поскольку из поколения в поколение через искусство кюя передается дух свободы.
 
Пусть домбра всегда занимает самое почетное место в каждом доме!", - заключил Касым-Жомарт Токаев.
Вернуться назад