Какие авто можно приобрести по программе льготного кредитования


16 Мая, 2022

 В Казахстане 16 мая стартовала программа льготного автокредитования. Редакция Тengrinews.kz предлагает ознакомиться с автомобилями, которые можно приобрести по выгодным условиям. Список машин уже утвержден Министерством индустрии и инфраструктурного развития.


 Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

С самого утра во многих автосалонах страны наблюдается ажиотаж и большие скопления казахстанцев, желающих принять участие в программе. У людей в очередях информация разнится, однако большинство утверждают, что автомобилей на выбор почти нет.

 

При этом отметим, что под льготную программу в этом году официально попали восемь марок авто отечественной сборки. Это Hyundai, KIA, Chevrolet, JAC, Renault, УАЗ, Lada и Ravon Nexia. По данным МИИР, среди них казахстанцы могут выбрать целых 38 моделей, цена которых не превышает 15 миллионов тенге. Таковы условия льготного автокредитования: банк выдает заем до 10 миллионов тенге, а остальную сумму доплачивает покупатель.

При детальном анализе и сравнении цен корреспонденты Тengrinews.kz выяснили, что некоторые из моделей авто подорожали и, скорее всего, не смогут участвовать в льготной программе.

 

Hyundai

Южнокорейская марка Hyundai предлагает казахстанцам автомобили в двух сегментах. В категории "легковые" представлены Accent, Elantra и Sonata.

Accent, Elantra и Sonata

В разделе "кроссоверы" Hyundai предлагает купить модели Creta, Tucson и Sante Fe.

Creta, Tucson и Sante Fe

 

KIA

Другой южнокорейский бренд KIA на официальном сайте сгруппировал модельный ряд автомобилей по четырем категориям. Из раздела "субкомпактные" клиенты могут купить по льготному кредитованию три модели: Picanto, Rio и Rio X.

Picanto, Rio и Rio X

В сегменте "компактные" KIA предлагает модель Cerato, а в бизнес-классе - модель Optima.

Cerato и Optima

В разделе "кроссоверы и внедорожники" KIA представила четыре модели: Soul, Seltos, Sorento и Sportage.

Soul, Seltos, Sorento и Sportage

 

Chevrolet

Больше всего вариантов казахстанцам предлагает Chevrolet, у которого по льготному кредитованию можно выбрать одну из девяти моделей авто. Это легковые Spark, Nexia, Cobalt и Malibu.

Spark, Nexia, Cobalt и Malibu

Также у Chevrolet есть кроссоверы Tracker, Equinox и Trailblazer.

Tracker, Equinox и Trailblazer

А еще у Chevrolet есть варианты Damas и Niva.

Damas и Niva

 

Lada

Российский бренд Lada на выбор по льготному автокредиту выставила шесть моделей. Из категории "легковые" можно выбрать Granta, Vesta и Largus.

Granta-седан и Granta-лифтбэк

Vesta-седан, Vesta Cross, Vesta SW и Vesta SW Cross

Largus-универсал, Largus Cross и Largus Van

В категории "кроссоверы" Lada предлагает варианты Xray, Xray Cross, Niva Travel и Niva Legend.

Xray, Xray Cross, Niva Travel и Niva Legend

 

JAC

Китайская компания JAC подпадает под льготную программу с четырьмя моделями. Из категории "лифтбэк" есть J7, а из кроссоверов - S3, S5 и S7.

J7, S3, S5 и S7

 

Renault

Несмотря на широкую линейку автомобилей, французский Renault участвует в льготном кредитовании только с тремя кроссоверами. Это Duster, Kaptur и Arkana.

Duster, Kaptur и Arkana

 

УАЗ

Также по льготному автокредитованию можно купить российский УАЗ, который предлагает две свои модели - Hunter и Patriot.

Hunter и Patriot

 

Ravon

Завершает наш обзор узбекский бренд Ravon, который предлагает только одну модель - Nexia R3.

Nexia R3

В автосалонах Нур-Султана в день старта программы льготного автокредитования образовались очереди в ряде крупных автосалонов страны. Речь, в частности, идет о салонах, специализирующихся на продажах авто марок Chevrolet, KIA, Lada, JAC, Hyundai. 

 

Вернуться назад