Фейерверки от столбов электропередач не приносят радости жителям Караганды


27 Января, 2022

В редакцию ekaraganda.kz обратились жители района Караганды ЖБИ, за окнами которых периодически возникают фейерверки, вызванные замыканием проводов на электростолбах.  


Обратившийся житель сообщает, что ему и его дому такие незапланированные "праздники" за окнами, к сожалению, совсем не доставляют радости.

«Всю прошлую ночь по улице Санаторной около дома №16 был фейерверк. Такое у нас не впервые, но это надоело! При соприкосновении нескольких проводов получается взрыв. Данное явление раннее происходило при сильном ветре. Мы вызывали аварийную службу, они только ставили на провода распорки. Но это не дело, их нужно менять!» - обращается житель района ЖБИ.

На данное обращение ТОО «Қарағанды Жарық» сообщает, что произошедшее технологическое нарушение по улице Санаторная, во дворе дома №16, устранено и потребители запитаны. Они отмечают, что проблема этого района в том, что многие жители используют нагревательные приборы для обогрева жилья.

«Из-за отсутствия в данном районе централизованного отопления, потребителями используются электрические приборы большой мощности (электрические котлы, электрические нагреватели и так далее) для обогрева жилых помещений, что приводит к возникновению технологических нарушений в энергосистеме, а именно: изменения свойств металла под воздействием тепловых и токовых нагрузок, что также влияет на качество их соединений. В течение 2021 года неоднократно производилось внеплановое техническое обслуживание и ремонт вышеуказанных линий передач: перетяжка контактных соединений и замены повреждённых элементов», - сообщили в ТОО «Караганды Жарык».

Вероятно, данная проблема решится только тогда, когда большая часть района перейдёт на газовое отопление. А до тех пор, скорее всего, будет устраняться только проблема, а не решаться причина её возникновения.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)


 

 

Вернуться назад