Метод ЭКО становится доступнее для семейных пар из Карагандинской области


27 Января, 2022

Клиника репродуктивного здоровья проводит выездные консультации для семейных пар, которые хотят зачать детей методом ЭКО. Сегодня на прием к врачу-репродуктологу записались 100 пар карагандинцев. О том, как попасть в бесплатную программу ЭКО, рассказал директор клиники Алмаз Ибрагимов.


Согласно статистическим данным, каждая 5-6 пара казахстанцев слышит страшный диагноз – бесплодие. С прошлого года в стране начала работать программа «Аңсаған сәби». Она повышает доступность ЭКО для казахстанцев. Сейчас в Казахстане выделяется 7 тысяч квот на программу экстракорпорального оплодотворения. Хотя еще два года назад квот было в семь раз меньше. Получателями квоты могут стать и жители Карагандинской области. Для этого представители клиники ездят по регионам. Сегодня бесплатные консультации репродуктологов проводятся в Караганде. Официально в очереди на ЭКО в Карагандинской области стоит около тысячи человек. Но реальная цифра пар с бесплодием гораздо выше.

- Это очень большая возможность для тех семей, которые консервативными, оперативными методами не получили результат и нуждаются в такой дорогостоящей и высокотехнологической процедуре как ЭКО. Сегодня на прием к нам записано более 100 семейных пар. И для одного дня приема – это колоссальное количество. Хотя, я считаю, что информированность пациентов в регионах, к сожалению, оставляет желать лучшего. Мы надеемся, что наши выездные приемы помогут пациентам определиться с тактикой лечения и побыстрее обрести счастье материнства и отцовства, - говорит директор клиники «Экомед Плюс» Алмаз Ибрагимов.

По мнению Алмаза Ибрагимова, метод вспомогательных репродуктивных технологий (в народе просто ЭКО – авт.) - самый действенный метод лечения бесплодия.

- Эффективность этого метода от 30 до 50 процентов. В зависимости от возраста и многих других показателей. Если говорить в сравнении, то десять лет назад эффективность этой технологии могла составлять 15-20 процентов. Сейчас же каждый второй-третий может получить результат, - объясняет Ибрагимов. - Диагноз бесплодие - это условное обозначение диагноза тех семейных пар, у которых не наступила беременность в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. Если в амбулаторной карте звучит такой диагноз – это не должно расстраивать пациента. Нельзя говорить о том, что зачатие для него невозможно. Нужно начать обследование и понять, есть ли какие-либо причины, которые мешают наступлению беременности. Пойти к врачам, сдать необходимые анализы и затем сформировать с врачами алгоритм дальнейших действий.

ЭКО для пациентов бесплатное при наличии страховки. Однако есть некоторые процедуры, которые придется оплачивать из своего кармана. По заверению врачей, расходы небольшие.

- В рамках обязательного медицинского страхования проводится процедура ЭКО, и в нее входят все этапы. То есть, во-первых – это стимуляция яичников. Используются достаточно дорогостоящие препараты. Не менее 500 тысяч тенге уходит только на лекарственные препараты для того, чтобы достичь созревания у женщин в месяц сразу нескольких яйцеклеток. Которые можно было бы оплодотворить. Отобрать наилучшие эмбрионы. Сам процесс изъятия яйцеклеток, их оплодотворение, выращивание и перенос в полость входит в один цикл ЭКО. Это финансируется за счет государства. Конечно, есть дополнительные процедуры, которые потребуют небольшие расходы, - рассказывает Алмаз Ибрагимов.

Если с первого раза не получилось добиться вынашивания ребенка, процедуру можно повторить. Для этого случая врачи предлагают семейным парам замораживать дополнительные эмбрионы. Тогда можно избежать долгих повторных подготовительных процедур. «Заморозка» стоит 100 тысяч тенге. Врачи говорят, что результативность именно с ранее замороженными эмбрионами даже выше.

За счет государства в год можно сделать одну попытку ЭКО. На следующий год попытку можно повторить. Для этого семейной паре снова нужно будет вставать в очередь на квоту. Если же есть замороженные эмбрионы, попытку можно повторить через месяц-два.

После рождения малышей клиника следит за здоровьем как матери, так и детей. Некоторые родители даже обращаются за помощью в клинику еще раз.

За 15 лет работы клиника «Экомед Плюс» помогла появиться на свет порядка 6 тысячам детей.

Вернуться назад