За январь 2022 года на дорогах Карагандинской области погибли 4 пешехода


27 Января, 2022

По сообщению Департамента полиции Карагандинской области, только за январь 2022 года на дорогах региона зафиксировано 9 фактов наезда на пешеходов. В этих ДТП погибли 4 человека, а шестеро получили различные травмы. 


Также за отчетный период сотрудниками строевых подразделений было выявлено 5 145 нарушений ПДД, из них за непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - 63, а 566 за нарушения правил движения пешеходами.

«Как показывает анализ, наезды на пешеходов составляют около 30 % от всех видов дорожно-транспортных происшествий и происходят в основном из-за ошибок в поведении участников движения. Крайне низкая культура поведения на дорогах, безответственность участников дорожного движения (водитель-пешеход). Основные нарушения пешеходов – это переход дороги в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий. Строгое и неукоснительное соблюдение правил дорожного движения - залог вашей безопасности», - сообщают в Департаменте полиции.

В связи с участившимися случаями наезда на пешеходов управление местной полицейской службы ДП Карагандинской области обращается ко всем участникам дорожного движения, особенно к пешеходам, с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения.

«Прежде чем ступить на проезжую часть дороги, остановитесь и осмотритесь, нет ли поблизости едущих автомашин. Переходите улицу только на перекрестках, и только на зеленый сигнал светофора, по пешеходным дорожкам или подземным переходам. Постоянно напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения. Учите на личном примере быть внимательными, осторожными и дисциплинированными на улице», - обратились сотрудники департамента к жителям области. 
 

Вернуться назад