В Жезказгане построят новый бассейн


27 Января, 2022

На прошлой неделе ekaraganda.kz писала о затруднительном положении владельца единственного в Жезказгане бассейна «Дельфин». Бизнесмен просил помощи у акимата, чтобы восстановить объект. В акимате Жезказгана сообщают, что в городе построят новый бассейн, а частнику снова посоветовали взять кредит.


«В последнее время в соцсетях поднимается вопрос о судьбе некогда функционирующего в городе бассейна «Дельфин». Владелец здания по причине финансовых затруднений не может завершить его ремонт и запустить объект. И тут стоит пояснить, так как бассейн находится в частной собственности и является объектом частного бизнеса, согласно законодательству, выделение средств из госбюджета на проведение ремонта или какие-либо другие нужды невозможно. Инструментом господдержки в подобных ситуациях является госпрограмма «Дорожная карта бизнеса – 2025», где предусмотрены льготные кредиты под 6 % до пяти лет без отраслевых ограничений», - говорят в акимате города Жезказган.

Также акимат сообщает, что в городе построят новый бассейн. Он будет располагаться в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, строительство которого возобновится в марте этого года.

Строительство ФОКа на 320 мест началось в Жезказгане еще в 2020 году, но было приостановлено из-за судебных дел. Один из участников госзакупок подал в суд на решение конкурсной комиссии. 20 января этого года суд признал итоги конкурса законными. Теперь строительство ФОКа продолжится.

«На момент приостановки возведения ФОКа завершенные строительные работы от общего объема работ составили 21%. Были выполнены земляные работы, срезка и вынос растительного грунта, разработка котлована под фундаменты, вынос кабелей электроснабжения, монтаж лотков, устройство под бетонки, установка каркаса фундамента, заливка подпорной стены, устройство буронабивных свай в количестве 454 штук, вертикальная планировка территории, устройство фундаментов здания», - объясняют в акимате Жезказгана.

В 2021 году на объекте провели техническое обследование выполненных работ. В связи с подорожанием строительных материалов, откорректировали проектно-сметную документацию. Необходимая дополнительная сумма будет выделена из местного бюджета.

 

Вернуться назад