В Караганде препаратом «Спутник Лайт» ревакцинировались уже более 2 000 человек


26 Января, 2022

Руководитель службы общественного здоровья при управлении здравоохранения Карагандинской области Нуркен Тукеев рассказал о ходе ревакцинации в регионе и о поступившей недавно вакцине от коронавируса «Спутник Лайт».  


По его словам, в Карагандинской области полным ходом идёт ревакцинация населения от коронавируса. Третью прививку поставили себе уже 85 000 человек. 

- Во всех центрах вакцинации полным ходом ведётся ревакцинация. Помимо «Спутник Лайт», для ревакцинации населения используются такие препараты, как QazVac и Vero Cell, а также лиц старше 60 лет и медицинских работников разрешено ревакцинировать препаратом Pfizer. Отметим, что все вакцины для ревакцинации используются в одном компоненте. В нашей области имеется склад, который оборудован холодильными камерами. Все вакцины хранятся там, а поликлиники привозят себе препараты оттуда каждый день, по своей потребности. На сегодняшний день в области ревакцинировано 85 000 человек, - рассказывает специалист.

Нуркен Тукеев отметил, что эффективность вакцины «Спутник Лайт» составляет 90%, что является очень хорошим показателем.

- На прошлой неделе в Карагандинскую область из Российской Федерации поступила вакцина «Спутник Лайт» в количестве 8 500 доз. Этот препарат переносится в основном бессимптомно и предназначен для лиц от 18 до 60 лет. На данный момент эту вакцину поставили себе 2 000 человек, и спрос на неё очень большой. Она считается первым компонентом вакцины «Спутник-V». Его эффективность составляет 90%, как и у QazVac. Отмечу, что вакцина используется только для ревакцинации, то есть для повторного вакцинирования, - сообщил Нуркен Тукеев

Специалисты управления здравоохранения подчёркивают, что ревакцинация препаратом «Спутник Лайт» желательна после инактивированных вакцин, таких как Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax и QazVac. Однако разрешается ревакцинация и после препарата «Спутник-V».
 

Вернуться назад