Эпидемиологи: в Карагандинской области показатели «коллективного иммунитета» не достигнуты


26 Января, 2022

 Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции по области, согласно данных эпидемиологического мониторинга, остается неустойчивой, продолжается рост заболеваемости. Так в сравнении за прошлую неделю с предыдущей неделей зарегистрирован рост заболеваемости в 2,6 раза. Всего в области 135 235 случаев, за прошедшие сутки зарегистрировано 2 058 новых случаев коронавирусной инфекции. Репродуктивное число все еще выше единицы и составляет 1,093, сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.


Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил – 9491,0, из них больных с симптомами – 82,6%, бессимптомных вирусоносителей – 17,4%.

Высокая заболеваемость с превышением областного показателя отмечается в городах Караганда, Жезказган и Нуринском районе. В городах Балхаш и Темиртау, Абайском районе также отмечается активная регистрация заболеваемости.

В возрастной структуре продолжают превалировать лица старше 50 лет (47%), на втором месте лица 30-49 лет (27,3%) и третьем дети до 14 лет (13%). Самые высокие показатели заболеваемости были зафиксированы среди пенсионеров – 20% и неработающих – 24 %.

В области вакцинации подлежат 897 340 человек старше 18 лет. По состоянию на 26 января привито первым компонентом – 619 804 (69,1%), получили полный курс вакцинации 569 703 (63,5%) человек.

В области вакциной «Комирнати» (производства компании Pfizer/BioNTech) получил первый компонент 22 661 человек.

Вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции, ревакцинация проводится с целью закрепления сформированного иммунитета. На сегодняшний день 85 433 человек по области прошли ревакцинацию третьей бустерной дозой.

В регион доставлена вакцина «Спутник Лайт» (Россия) в количестве 8 000 доз, партия предназначена для ревакцинации населения старше 18 лет, ранее получивших полный курс вакцинации. Кроме того, для ревакцинации можно воспользоваться вакцинами «QazVac» и «Vero Cell», лица старше 60 лет для ревакцинации могут получить вакцину «Comirnati» производства «Pfizer».

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан расширена категория лиц для получения повторного полного курса вакцинации против COVID-19 вакцинами, одобренными ВОЗ, а именно, это лица выезжающие за рубеж, пациенты, направляющиеся на лечение, обучение. При этом, интервал между последней прививкой против коронавирусной инфекции и повторным полным курсом вакцинации должно быть не менее 90 дней.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области напоминает о том, что для достижения «коллективного иммунитета» должно быть привито не менее 70%-80% жителей области. Эпидемиологическая ситуация не стабильная, ежедневно регистрируется до 2000 новых случаев коронавирусной инфекции, в связи с этим, рекомендуем получить вакцинацию и ревакцинацию против COVID-19. 

Вернуться назад