Оцифровку Караганды планируется завершить в этом году


26 Января, 2022

 В этом году оцифруют Караганду, а также другие города Казахстана – Актобе, Арысь, Лисаковск и Усть-Каменогорск, передает сайт акимата Карагандинской области.


Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК в рамках цифровизации строительной отрасли и нацпроекта «Технологический рывок за счёт цифровизации, науки и инноваций» ведёт разработку цифровой базы данных государственного градостроительного кадастра, которая улучшит учёт инфраструктурных объектов и мониторинг застройки населённых пунктов.

Сейчас путём инвентаризации подземных и надземных инженерных коммуникаций создаются цифровые кадастровые планы городов. Работы пока завершены на 63%. В базу градкадастра уже внесены 805 оцифрованных генпланов и планов детальной планировки. В прошлом году оцифровано 25 тысяч га застроенной территории регионов, а в этом планируется провести инвентаризацию инженерных сетей в городах Актобе, Арысь, Караганда, Лисаковск и Усть-Каменогорск. Завершить процесс оцифровки крупных населённых пунктов (до уровня райцентров) планируется к 2024 году.

Необходимо отметить, что параллельно проводятся работы по интеграции системы градкадастра с Единым государственным кадастром недвижимости и геопорталами акиматов.

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК

 

Вернуться назад