Специалисты бурят на водоемах Карагандинской области лунки, чтобы избежать массовой гибели рыбы


26 Января, 2022

Инспекторы Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира совместно с инспекторами Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства ездят по водоемам области с рейдами. Специалисты бурят на реках и озерах региона лунки, чтобы рыба не гибла от нехватки кислорода.


«Для поддержания жизнедеятельности любого водоема главным условием является своевременное насыщение воды кислородом. Снегопады и морозы являются настоящей проблемой для обитателей водоемов, так как толщина льда на водоемах и снежный покров являются препятствием для поступления кислорода и света в водоемы. Эта проблема может привести к массовому замору рыбы», - сообщает управление природных ресурсов Карагандинской области.

Инспекторы бурят лунки на водоемах и заполняют их камышами, чтобы после замерзания лунки, растения пропускали через себя кислород.

Эта работа проводится на водоемах Сопаксор Абайского района, Карасевое Бухаржырауского района и будет проводиться в январе-марте на других рыбохозяйственных водоемах области.

Работы по спасению рыбы ведутся ежегодно. Под охраной государственных инспекторов находится 107 резервных рыбохозяйственных водоемов.

 

 

Вернуться назад